Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

День народного единства




МОСКВА, 4 ноября. 


   Президент России Владимир Путин сегодня, в День народного единства, возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве.
В церемонии приняли также участие руководители основных традиционных конфессий России и представители молодежных организаций.
День народного единства отмечается в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября ровно 400 лет назад воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Через несколько дней поляки окончательно сдались и подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. С тех пор это событие стало символом единения народов России.
Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра Первого. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.
Инициаторами учреждения праздника в современной России выступили Русская православная церковь и лидеры основных религиозных конфессий России. 29 декабря 2004 года президент РФ подписал Федеральный закон, которым День народного единства был объявлен нерабочим, праздничным днем.
   С праздником Вас!
Мы День Единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!

В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше
Страна, где довелось нам жить!

Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими...
России на померкнет слава,
Пока мы вместе и едины! 
              _____________

Хоть праздник этот молодой,
Его история корнями
Уходит в век тот непростой,
Что Смутным временем назвали.

Пожарский с Мининым смогли
Собрать народ, России верный,
И сообща освободить
Москву от польских интервентов!

Сегодня же Единства день
Мы всей страною отмечаем,
Жить в мире, счастье, доброте
Друг другу от души желаем! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий